ERP - инструмент стратегии бережливого производства


В стремлении повысить эффективность бизнеса, в настоящее время в России крупными компаниями реализуются элементы Бережливого производства (Lean Manufacturing, LM).
 Главным принципом такой концепции управления предприятия является снижение потерь и оптимизация процессов. Как отмечается экспертами, внедрение LM характерно для компаний, характеризующимися например крупно-серийным производством или большой штатной численностью и объемом производственных мощностей. Важнейшими узкими местами предприятий являются разработка новой продукции, управление запасами, обслуживание оборудования.  Как показывают опросы, после внедрения LM решаются проблемы связанные с двумя из них - управлением запасами и обслуживанием оборудования.
 Основой для реализации методологии LM, особенно в условиях крупных, территориально-распределенных компаний, является наличие соответствующего инструментария, - информационных систем класса ERP. 


Если посмотреть на обзор , компании достаточно активно инвестируют в проекты по внедрению ERP-систем. С функционалом ERP-систем легко познакомиться на специализированных ресурсах, но в целом суть данных систем отражена в названии - Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов в масштабе предприятия. 

Среди всего многообразия функций хотелось бы отметить, что ERP-система позволяет оптимизировать процесс технического обслуживания и ремонта (ТОиР) производственных фондов (технологического оборудования), достигая повышение надежности функционирования оборудования, качества выпускаемого продукта, снижения потерь от простоев и нарушения технологического процесса и т.д. 
Таким образом ERP-системы должны быть интегрированы с автоматизированными системами управления технологическими процессами (АСУ ТП). 
Интересен опыт сообщества, реализуется ли такая интеграция современных в проектах по внедрению ERP-систем, и если нет, то что мешает этому процессу?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Стратегии технического обслуживания ремонта

Пример управления по принципу CBM